Холодные колибри

Колибри остывают на ночь до 3 °С

Многие животные на время неблагоприятных условий впадают в так называемый торпор: обмен веществ, сердцебиение и дыхание у них сильно замедляется и они замирают в неподвижности. Торпор может быть нерегулярным: например, животные могут впадать в такое оцепенение на ночь, если ночь выдалась очень холодная. Если же неблагоприятные условия повторяются постоянно и длятся долго, как, например, холодные зимы, то торпор превращается в гибернацию – долгую сезонную спячку.

Во время торпора, естественно, понижается температура тела. Чемпионами тут оказались колибри, живущие в Андах. Частота сердцебиений у этих птичек может превышать 1000 ударов в минуту; за день в поисках нектара они облетают до полутысячи цветков. Нужно ли удивляться, что холодными ночами они прикручивают свой обмен веществ настолько, насколько можно? Исследователи из Университета Нью-Мексико сравнили, как впадают в оцепенение колибри нескольких разных видов. В статье в Biology Letters говорится, что колибри-металлуры Metallura phoebe остывают во время торпора до 3,26 °С. Частота ударов сердца падает с 1200 до 40 ударов в минуту, и в целом колибри урезают расход энергии на 95%. Утром птички начинают дрожать, разогреваясь со скоростью 1 °С в минуту. Умение остывать до температуры безжизненного камня, по словам авторов, позволяет этим колибри жить на высоте 5000 м над уровнем моря.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее