Быстрый рачий глаз

Раки-щелкуны видят быстрее птиц

Рак-щелкун из рода Alpheus. (Фото: Jonathan Vera Caripe / Flickr.com

Раки-щелкуны семейства Alpheidae получили название за то, что очень громко щёлкают клешнёй. Одна из клешней у них намного больше другой, и щёлкают они ей с такой силой, что могут оглушить рыбу, даже крупнее себя, или даже разбить стеклянную банку. Оглушённую небольшую рыбу рак съест, а крупную – отпугнёт, чтобы она не съела его.

В недавней статье в Biology Letters описывается ещё одно любопытное свойство раков-щелкунов – их необычайно быстрый глаз, способный замечать очень быстрые мелькания. Авторы работы следили за работой рачьих глаз с помощью вживлённых в них электродов, которые регистрировали электрические импульсы, возникающие в ответ на мерцающий свет. Оказалось, глаз рака Alpheus heterochaelis способен различать до 160 мельканий в секунду (или 160 Гц). Это больше, чем, например, у голубей, которые видят до 143 мельканий в секунду. (Человеческий глаз различает до 60 мельканий в секунду; речь именно о глазе без учёта того, как мозг анализирует «глазные» данные.) Только некоторые насекомые обгоняют раков-щелкунов по скорости восприятия. Раки живут в норах на дне, у коралловых рифов, в скоплениях морской травы, вода вокруг далеко не всегда бывает прозрачной, так что для них крайне важно быстро замечать любое движение рядом с собой.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее