«Совиные» мозги

У «сов» в мозге больше серого вещества, чем у «жаворонков»

«Совы» – это те, кто поздно ложится спать и поздно встаёт, «жаворонки» – те, кто рано ложится и рано встаёт, и отличаются друг от друга они не только распорядком дня, но и строением мозга. В недавней статье в Journal of Circadian Rhythms говорится, что если сравнить мозг «сов» и «жаворонков» с помощью магнитно-резонансной томографии, то мы увидим, что у «сов» больше серого вещества в предклинье – особом участке коры полушарий. Известно, что предклинье связано с эмпатией, умением сотрудничать и т. д.; люди, у которых серого вещества в предклинье меньше, менее эмпатичны и более трудны в общении. Правда, стоит уточнить, что сейчас у «сов» и «жаворонков» анализировали только строение мозга, а по уровню эмпатии их не сравнивали.

Год назад мы писали про другую работу, в которой говорилось о ДНК «жаворонков» и «сов»: судя по ДНК, чем «совинее» человек, тем выше у него генетическая предрасположенность к депрессии, тревожности и шизофрении, и тем хуже он вообще себя чувствует.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее