Сердечная кость

У шимпанзе нашли кость в сердце

Одна из косточек, найденная в сердце шимпанзе. (Фото: University of Nottingham).

Как и люди, шимпанзе болеют сердечнососудистыми болезнями, и из-за таких болезней в сердечной мышце обезьян начинает разрастаться соединительная ткань. Иногда эта ткань даёт самую настоящую кость – четыре таких сердечных кости описывают в Scientific Reports исследователи из Ноттингемского университета. В двух случаях это губчатые кости (подобные рёбрам или костям запястья), в одном случае – гиалиновый хрящ, и ещё в одном случае – волокнисто-хрящевое образование с признаками окостенения. Все кости очень невелики, размером всего несколько миллиметров, и возникли как следствие идиопатического фиброза миокарда – болезнь, от которой страдают и люди, и возникает естественный вопрос, не встречается ли в человеческих сердцах костей. (Впрочем, несколько лет назад мы уже писали о том, как сердце может превращаться в кость.)

Вообще же шимпанзе – не единственные животные с костями в сердце; они встречаются у коров и буйволов (у которых сердечные кости довольно велики), у овец, выдр, собак и верблюдов. Причём у некоторых видов кости в сердце – обычное дело, и, по-видимому, не связаны ни с какой патологией.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее