Витамины не для сердца

Сердце и сосуды не чувствуют витамины и биодобавки

Если кто-то пьёт витамины, чтобы поддержать сердечно-сосудистую систему, то, видимо, он просто зря тратит деньги. Исследователи из клиники Мэйо и Университета Джонса Хопкинса проанализировали 277 научных работ, посвящённых витаминам и их эффекту на здоровье, и пришли к выводу, что и мультивитамины, и отдельные витамины Е, Д и группы Б, антиоксиданты, железо и пр.  сердцу вполне безразличны – ему от них ни хорошо, ни плохо. Из подобных веществ положительный эффект удалось увидеть только у омега-3 полиненасыщенных жирных кислот, но и то, по словам авторов работы, по сравнению со здоровым образом жизни эффект от омега-3 невелик.

Это не первая работа, в которой говорится, что витамины и прочие добавки к рациону сердцу и сосудам никак не помогают – например, о похожем исследовании мы писали год назад. На всякий случай стоит подчеркнуть, что речь идёт именно о всевозможных пилюлях – то есть это не значит, что нужно прекращать есть овощи и фрукты. С другой стороны, кроме сердца и сосудов в нашем теле есть много чего ещё, и для других органов мультивитамины в таблетках могут быть вполне полезны.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее