Пень-вампир

Новозеландский пень живёт за счёт соседей

(Фото: Sebastian Leuzinger / iScience)

Эти невыразительные останки дерева каури на фото не так уж мертвы, как кажется: исследователи из Оклендского технологического университета обнаружили, что корни пня соединены с корнями соседних деревьев. Днём у деревьев вода активно идёт из корней в листья. Ночью же, когда ток воды у живых деревьев утихает, просыпается «пень-вампир» и начинает через межкорневые соединения забирать воду с теми соединениями, которые насинтезировали соседи.

Скорее всего, пень соединён с корнями с несколькими деревьями, и, вероятно, это произошло, когда он ещё был нормальным деревом. Именно потому, что тут имеет место целая подземная сеть, окружающие деревья и не замечают того, что один из узлов этой сети, скажем так, не слишком хорошо себя чувствует. На самом деле, что там за сеть и как именно она выглядит, ещё предстоит изучить. Но если деревья – не только новозеландские – могут так соединяться друг с другом, то обычный лес можно представить этаким суперорганизмом, элементы которого в прямом смысле срастаются друг с другом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее