Хирургические осложнения

От послеоперационных осложнений умирают больше, чем от туберкулёза

От осложнений после хирургических операций в течение месяца умирают 4,2 млн людей ежегодно – об этом говорится в недавней статье в The Lancet. Впрочем, нужно сделать уточнение – всё-таки не по всему миру, а в 29 странах, у которых есть надёжная статистика касательно того, что происходило с пациентом после операции. Для сравнения: от ВИЧ, туберкулёза и малярии в сумме ежегодно умирают около 2,97 млн.

Половина послеоперационных смертей приходится на не очень богатые и просто бедные страны – очевидно, потому, что медицинская помощь во многих случаях оставляет там желать лучшего. Причём, по мнению авторов, послеоперационная смертность ещё не очень велика, так как медицинскую помощь в таких странах получают не все, кому она нужна, и что если бы в бедных и небогатых странах оперировали столько, сколько нужно, смертей было бы ещё на 1,9 млн больше.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее