Язык для шерсти

Кошки вылизываются сквозь мех

Как у кошек получается держать шерсть в чистоте? Они, конечно, вылизываются с исключительным усердием, но ведь шерсть у них густая, а язык, кажется, скользит только по её поверхности. Но, как мы знаем, кошачий язык очень шершавый, и если рассмотреть его внимательно, мы увидим на нём множество эпителиальных выростов конусовидной формы. В статье в PNAS исследователи из Технологического института Джорджии пишут, что эти выросты на конце открываются углублением, заполненным слюной. Вылизываясь, кошки стараются направить выросты на языке перпендикулярно шерсти, так что они проникают сквозь неё, оставляя слюну в нижних слоях меха и на коже. Слюна же не только помогает очистить шерсть, но и охлаждает тело.

Алексис Ноэль (Alexis Noel) и его коллеги уже давно занимаются кошачьими языками. Два года назад мы рассказывали о другой их работе, в которой говорилось, что вырост на языке кошек работают как застёжка-липучка, которая то приклеивается к шерсти, то отклеивается: выросты-крючки цепляются за перепутанную шерсть, и либо распутывают то, что запуталось, либо просто вытаскивают сбившиеся в ком выпавшие волоски.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее