Запах женщины

Гормоны делают женщин привлекательными на запах

Исследователи из Бернского университета пишут в своей статье в Proceedings of the Royal Society B, что женские половые гормоны влияют на запах женщин, и что самое главное, когда уровень гормонов повышается, женский запах становится особенно привлекательным. Женщин, участвовавших в эксперименте, просили некоторое время не пользоваться парфюмерией, не пользоваться гормональными контрацептивами, использовать средства личной гигиены без запаха, не пить алкоголь и вообще не употреблять ничего, что может повлиять на состав пота. Затем их запах просили оценить мужчин, одновременно измеряя уровень эстрадиола, прогестерона и тестостерона в слюне – и мужчины отдавали больше очков тому запаху, который соответствовал высокой концентрации гормонов. Известно, что во время менструального цикла вместе с уровнем гормонов меняется и готовность к зачатию, и, возможно, повышенная привлекательность запаха в определенный период времени – это древний эволюционный механизм, помогающий найти брачного партнера для продолжения потомства.

Тут надо уточнить, что хотя феромонов как таковых у людей, видимо, нет, запахи играют в наших взаимоотношениях большую роль. Тут можно вспомнить и знаменитый эксперимент с мужскими майками, когда женщинам по запаху более привлекательными казались мужчины с отличающимся иммунитетом, и исследование про чеснок, который тоже делал мужчин привлекательнее, и то, что мужской запах может действовать на женщин как успокоительное.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее