Лечебные креветки

Креветки лечат рыбьи раны

Креветка-доктор чистит мурену. (Фото: Tongkan Worapanya / Flickr.com

На рыбах живет множество паразитов, от которых так просто не избавиться. Но рыбам в этом помогают особые креветки, которые так и зовутся – креветки-доктора: они объедают паразитов с рыбьих тел, и рыбы регулярно посещают своеобразные санитарные пункты – места скопления креветок. Однако деятельность паразитов часто доходит до того, что на рыбьих телах появляются настоящие раны, да и вообще рыбы могут получить повреждения от хищников или ссорясь друг с другом. Как креветки поступают в таких случаях – не вредят ли они рыбе, не разъедают ли они ее раны еще сильнее? Ведь известно, что иногда креветки начинают поедать защитную слизь рыб, а это не очень хорошо.

Исследователи из Университета Джеймса Кука и Квинслендского университета пишут в Marine Biology, что креветки не только не вредят раненым рыбам, но даже помогают. С помощью специальных камер биологи наблюдали за лирохвостыми антиасами, которые приходили на креветочные санитарные станции и у которых на теле порой были видны ранения – и оказалось, что поле креветочной обработки у рыб поврежденный участок становился менее красным. Это значит, что в ране уменьшалось воспаление, значит, рана чувствовала себя лучше, значит, креветкам каким-то образом удавалось избавить рыб от сопутствующей инфекции. Как именно креветки лечат раны, еще предстоит выяснить, но свое название «доктор» они еще раз с успехом подтвердили.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее