Дикий океан

Мировой океан свободен от человека на 13%

Исследователи из Университета Квинсленда вместе с коллегами из США и Канады решили оценить, остался на Земле где-нибудь нетронутый океан, где человек ничего не ловит, не добывает ничего со дна и вообще вряд ли появлялся. Оказывается, такие воды в Мировом океане есть, правда, не очень много – всего 13% от общей территории. Хотя в абсолютных цифрах эти 13% выглядят вполне прилично – целых 54 млн км2 (для сравнения, вся Азия, например, занимает 44,5 млн км2).

Как можно догадаться, дикий океан – это преимущественно воды Арктики, Антарктики и некоторые участки Тихого океана, находящиеся далеко от какого-либо берега и не находящиеся под юрисдикцией каких-либо стран. Как именно оценивали «дикость» океанских вод, можно узнать из статьи в Current Biology, мы же отметим, что авторы работы учитывали не только фактическую деятельность человека, вроде рыбной ловли, но также и косвенные признаки такой деятельности – например, закисление воды из-за климатических изменений, присутствие характерных органических веществ и химических соединений вроде пестицидов. Как и ожидалось, в водах океана, незнакомых с человеком, биоразнообразие было больше, и авторы работы призывают взять как можно больше таких водных территорий под защиту – сейчас пока всего 4,9% дикого океана в той или иной пользуются природоохранным статусом.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее