Коальи гены

Гены защищают коал от эвкалиптовых ядов

Коалы питаются листьями эвкалиптов. Но если бы эти листья вздумал жевать какой-нибудь другой зверь, ему вскоре стало бы плохо – эвкалиптовая листва содержит много токсинов. Кроме того, листья – не слишком калорийная еда. Но коалам как-то удалось приспособиться к такой малосъедобной и непитательной диете.

В целом все оказалось довольно просто: в статье в Nature Genetics, посвященной геному коал, говорится, что в их ДНК больше обычного содержится генов, которые помогают расщеплять яды. Кроме того, у них очень активно работают гены, контролирующие горькие вкусовые рецепторы, так что коалы лучше чувствуют ядовитую горечь и могут, в случае чего, выбрать какое-нибудь менее токсичную ветку или дерево. Наконец, в их геноме есть дополнительные копии генов, помогающих чувствовать воду и сладкий вкус, благодаря чему коалы выбирают не просто наименее ядовитые листья, но и наиболее питательные. То есть коалы просто ищут еду наиболее полезную и по возможности наименее ядовитую, а те токсины, что все-таки попали, расщепляют с помощью усиленной антитоксиновой защиты. Впрочем, даже выбирая наиболее калорийные листья, коалы все равно не могут позволить себе тратить слишком много энергии, тратя 22 часа в сутки на сон и отдых.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее