Мозги большие и малые

Чем большой мозг отличается от небольшого

(Иллюстрация: SergeyNivens / Depositphotos

У разных людей мозг может довольно сильно отличаться по размеру – порой почти в два раза. Но за счет чего возникает такая разница? Все ли зоны в большом мозге оказываются равномерно больше, или же вариации в размере приходятся на какие-то определенные участки?

Исследователи из Национального института психического здоровья вместе с коллегами из других научных центров США и Канады пишут в своей статье в Science, что различия приходятся все-таки на определенные зоны. Авторы работы сравнили строение мозга более чем у 3000 человек и пришли к выводу, что в большом мозге в первую очередь увеличены те участки коры, которые отвечают за общие размышления – то есть те, которые собирают и обрабатывают информацию от других корковых отделов. А вот участки, которые заняты, например, двигательной активностью, или обработкой эмоций, или приемом сенсорных ощущений в больших и небольших мозгах отличаются довольно мало. Соответственно, это означает, что высшие аналитические центры получают больше энергии, они лучше снабжаются кровью и т. д. Исследователи также отмечают, что индивидуальные различия вполне соответствуют эволюционной динамике: если посмотреть, как мозг развивался в ходе эволюции, то можно увидеть, что в первую очередь развивались как раз те корковые зоны, которые отвечают, грубо говоря, за общий анализ данных.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее