Гормоны против религии

Тестостерон ослабляет религиозность

Анируддха Дас (Aniruddha Das) из Университета Макгилла пишет в своей статье в Adaptive Human Behavior and Physiology, что религиозность у мужчин зависит от уровня половых гормонов. Работа опирается на данные из большого медико-социологического проекта, в ходе которого у людей измеряли разные физиологические показатели и спрашивали о том, как они живут – в частности, насколько они вовлечены в религиозную жизнь: посещают ли религиозные церемонии, выполняют ли сами какие-то ритуалы и т. д. Оказалось, что у мужчин пожилого и преклонного возраста (от 57 до 85 лет) религиозность была тем меньше, чем больше у них было тестостерона и дегидроэпиандростерона – еще одного мужского стероидного гормона. (Было бы любопытно узнать, есть ли зависимость между колебаниями половых гормонов и религиозным чувством у тех, кто помоложе.)

Не секрет, что половые гормоны влияют на поведение и особенно на поведение социальное, так что, возможно, следовало ожидать, что тестостерон как-то затрагивает и религиозную жизнь. С другой стороны, следует, наверно, различать религиозность и веру: может быть и так, что человек с повышенным тестостероном верит, как верил, просто не считает нужным лишний раз демонстрировать свою веру в социальных ритуалах.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее