Вредный шум

Шум на работе вредит здоровью

Работу на стройке или, например, на машиностроительном заводе тихой не назовешь: разнообразные механизмы создают вокруг постоянный и довольно сильный шум. Как пишут в своей статье в American Journal of Industrial Medicine исследователи из Национального института охраны труда (США), шум этот может довольно существенно вредить здоровью, и речь тут не только о потере слуха. Авторы работы проанализировали медицинские истории нескольких десятков миллионов человек, работавших в последнее время на шумных работах. Ослабление слуха оказалось не единственной проблемой, связанной с шумом: оказалось, что из-за него может также подниматься кровяное давление и возрастать уровень холестерина в крови. Конечно, не все случаи повышенного давления и повышенного холестерина можно отнести на счет шума. Однако, по словам исследователей, явная связь между шумом на рабочем месте и повышенным давлением прослеживается в 14% случаев, а связь между шумом и повышенным холестерином – в 9% случаев. (Проблемы со слухом, конечно, встречаются чаще: из тех, кто стал плохо слышать, у 58% ухудшение слуха случилось явно из-за рабочего шума.)

Почему так происходит, еще предстоит понять; пока что это всего лишь статистическая закономерность, хотя и вполне достоверная. Возможно, все дело в стрессе, который неизбежно вызывают громкие звуки. Так или иначе, для тех, кто работает на шумном производстве, не помешали бы какие-нибудь противошумные защитные средства – хотя бы для того, чтобы сберечь уши.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее