Теплый змеиный обед

Гремучие змеи охотятся и на теплое, и на горячее

Рогатый гремучник. (Фото: Karmicero / Flickr.com.)

Гремучие змеи охотятся с помощью термочувствительных органов, которые помогают им выслеживать жертву по ее температуре. Но есть ли у змей предпочтения в смысле того, какая температура должна быть у добычи? Речь не о том, что теплое может быть вкуснее горячего или наоборот; просто если добыча очень теплая, то она, вероятно, быстрее передвигается и змее будет трудно ее догнать. Можно предположить, что гремучие змеи будут охотиться преимущественно на тех, кто не слишком горяч.

Зоологи из Калифорнийского университета в Сан-Диего и Университета Мэриленда решили это проверить. Они поймали несколько десятков рогатых гремучников и показали им их любимую добычу – ящериц зеленых анолисов. Ящерицы были уже мертвые, но подогретые. Оказалось, как пишут исследователи в Journal of Comparative Physiology A, что у змей никаких температурных предпочтений нет, и не очень теплых ящериц они хватают с тем же энтузиазмом, что и очень теплых. Иными словами, для них более важен температурный контраст между жертвой и окружающей холодной ночью – на фоне холодной земли и воздуха теплая жертва кажется змеям пятном света на черном фоне, и оттенки теплоты они, вероятно, просто не различают.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее