Собаки и жизнь

Собаки продлевают жизнь

Владельцы собак дольше живут и реже умирают от сердечнососудистых заболеваний, чем те, у кого собак нет – об этом пишут в Scientific Reports исследователи из Университета Уппсалы. Они проанализировали медицинские сведения о 3,4 млн людей, которым в 2001 году было от 40 до 80 лет и среди которых никто ранее не болел ничем сердечнососудистым; собранная статистика охватывала 12 лет наблюдений. Особенно сильно оздоровительный и жизнепродлевающий эффект от псов был выражен среди одиноких: у них вероятность смерти от проблем с сердцем и сосудами была на целых 33% меньше.

Очевидно, все дело в том, что человек с собакой волей-неволей ведет более здоровый образ жизни – в конце концов, пса нужно регулярно выгуливать. Хотя также нельзя сбрасывать со счетов и психологические факторы: одинокий человек с любым домашним питомцем уже не чувствует себя таким уж одиноким и не впадает по этому поводу в депрессию; а если питомец – пес, то его владелец, очевидно, найдет общий язык и с другими собачниками, которых встретит во время прогулок на собачьей площадке.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее