Мужчины, женщины и гормоны

Женский взгляд на мужчин не зависит от гормонов

Считается, что женщины по-разному смотрят на мужчин в разные периоды менструального цикла, и что в дни, когда организм готов к зачатию, женщинам нравятся более мужественные физиономии. Однако это, вероятно, не совсем так – в статье, выложенной недавно на портале bioRxiv, говорится, что гормоны никак не влияют на то, как женщины смотрят на мужчин.

Исследователи из Университета Глазго попросили около шестисот женщин оценить несколько мужских фото. Сами фотографии сделали из фотопортретов нескольких десятков молодых людей, то есть на них был изображен некий обобщенный мужчина, но притом лицо его варьировало от более женского варианта (с более мягкими чертами, более тонкими бровями и т. д.) к более мужскому. Параллельно у женщин оценивали уровень гормонов, и оказалось, что привлекательность того или иного мужского лица никак не зависит от гормонального фона. Также не подтвердилось и то, что те женщины, которые принимают противозачаточные средства, любят «более женские» мужские лица. В целом же мужественная внешность оказалась боле предпочтительной – особенно, если речь шла о мимолетных отношениях. 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее