Крыса-гигант

На Соломоновых островах нашли гигантскую крысу

Древесная крыса Uromys vika. (Фото: Velizar Simeonovski / The Field Museum.)

На острове Вангуну, который входит в архипелаг Соломоновых островов, нашли крысу длиной 46 см (вместе с хвостом) и весом 1 кг. Ее определили в новый вид Uromys vika – словом vika ее называли местные жители задолго до того, как грызун попался на глаза зоологам. Тирон Лэйвери (Tyrone H. Lavery) из Филдовского музея естественной истории с 2010 года слышал про некую крысу, которая живет на деревьях и грызет кокосовые орехи. Дальнейшие расспросы показали, что это вовсе не обычная черная крыса, а в 2015 году зоологам наконец представился шанс убедиться, что древесная крыса – никакой не миф: один экземпляр удалось поймать. На Соломоновых островах есть и другие древесные крысы рода Uromys, но ту, что поймали на сей раз, принадлежала, как было сказано, к новому виду; полностью она описана в Journal of Mammalogy.

И все же при своих довольно внушительных размерах U. vika – не самый большой гигант среди крыс: на Новой Гвинее живут два вида гигантских крыс рода Hyomys, которые так и называются – западная гигантская крыса и восточная гигантская крыса, длина которых вместе с хвостом может превышать 70 см. 


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее