Депрессия по-вегетариански

Мужчины-вегетарианцы чаще впадают в депрессию

Исследователи из Бристольского университета пишут в своей статье в Journal of Affective Disorders, что вегетарианцы и веганы чаще страдают от депрессий, причем симптомы депрессии проявляются сильнее у тех, кто дольше придерживается вегетарианства и веганства. Правда, стоит уточнить, что касается это только мужчин; есть ли среди женщин какая-то связь между пищевыми пристрастиями и депрессией, в данном случае не оценивали. (Разумеется, сравнивая психическое состояние со склонностью к вегетарианству, авторы работы принимали во внимание и социоэкономические факторы, и возраст, и религиозные взгляды, и многое другое.)

Одна из причин здесь может быть в нехватке витамина B12, которого много как раз в красном мясе и про который известно, что он связан с настроением. У 50% веганов и 7% вегетарианцев, участвовавших в исследовании, действительно была заметная нехватка B12. Кроме того, свою роль мог сыграть избыток в диете фитоэстрогенов, (которых много в бобовых) и отсутствие морепродуктов, а также нехватка в организме железа. Вероятно, и вегетарианцы, и веганы вполне могут избавиться от депрессий, если сумеют должным образом сбалансировать свой рацион.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее