День без удовольствия

Чувство удовольствия слабеет днем

Возможно, послеполуденная лень, которая наваливается на некоторых из нас, связана с циклическими особенностями работы нашего мозга. (Фото: Dmyrto_Z / Depositphotos.)

В нашем мозге есть сложная система нервных центров, называемая системой подкрепления – она отвечает за чувство удовольствия от чего угодно, от еды до наркотиков (системой подкрепления ее называют потому, что она отвечает еще и за мотивацию к действию: получив какое-то удовольствие – то есть подкрепив наши действия наградой – мы стремимся испытать его еще и еще). Казалось бы, удовольствие мы готовы и испытывать, и предвкушать круглосуточно. Однако на самом деле, как пишут в The Journal of Neuroscience исследователи из Технологического университета Суинберна, активность системы подкрепления – по крайней мере, некоторых ее центров – заметно меняется в течение суток. В эксперименте несколько молодых людей три раза в день, в 10 часов утра, в 2 часа дня и в 7 часов вечера играли в некую игру, всякий раз предвкушая выигрыш; за активностью их мозга наблюдали с помощью томографии. Оказалось, что область мозга под названием скорлупа, которая входит в состав системы подкрепления, слабее всего активируется днем, зато утром и вечером она отзывается на игровую награду довольно энергично.

 

Авторы работы интерпретируют полученные результаты так, что именно в середине дня мозг испытывает наименьшее удовольствие от какой бы то ни было деятельности и меньше всего ждет каких бы то ни было приятных результатов. С другой стороны, в более ранних психологических исследованиях говорится, что настроение у людей повышается обычно как раз вскоре после полудня – а повышенное настроение обычно говорит об активности системы подкрепления. Правда, нельзя исключать, что в данном случае речь не обо всем вообще удовольствии, а лишь о тех аспектах этого чувства, за которые отвечает скорлупа.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее