Депрессивный фильтр

Депрессия оставляет след в Инстаграме

Исследователи из Гарварда и Вермонтского университета сравнили инстаграмные посты более чем полутора сотен человек с их психологическим состоянием (к слову – общее количество постов оказалось свыше 40 000), и пришли к выводу, что есть определенная связь между депрессией и тем, как человек ведет себя в Инстаграме. В статье в EPJ Data Science говорится, что депрессивные люди реже используют фильтры, но уж если используют, то на первом месте у них стоит фильтр Inkwell, превращающий цветное фото в черно-белое (неожиданно, правда?); кроме того на их фото реже попадаются лица – чьи угодно. Те, кто не страдает от депрессии, фильтры используют чаще, и чаще всего – фильтр Valencia. С другой стороны, те, у кого есть симптомы депрессии, чаще постят в Инстаграм, и их фото чаще комментируют, но реже лайкают.

 

Можно ли использовать Инстаграм при диагностике депрессивных состояний, пока неясно – хотя исследователи переработали огромную кучу изображений, по числу людей статистика тут не очень мощная, и полученные результаты нужно проверить с большей статистической выборкой, охватывающей пользователей в разных странах, из разных этносов и с разным социальным статусом.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее