Чистка и шум

Лодочный шум сводит рыб-чистильщиков с ума

Губан-чистильщик обслуживает одну из рыб-бабочек. (Фото: Yves GILLET / Flickr.com.)

Сами рыбы не могут избавиться от наружных паразитов, так что, когда паразиты начинают уж очень докучать и возникает серьезный риск кожных заболеваний, им приходится отправляться к морским, так сказать, дерматологам – рыбам-чистильщикам. Они счищают с тел своих клиентов наружных паразитов с бактериями и заодно отмершие ткани. Чистильщики обычно группируются около определенных мест на коралловых рифах – «пунктов чистки», и постоянные посетители «дерматологических кабинетов» хорошо знают, куда в случае чего плыть.

 

Но бывает, что чистильщики начинают вести себя не по-врачебному, и виной тому – шум, который производят моторы лодок и катеров. Зоологи из Эксетерского университета пишут в Scientific Reports, что губаны-чистильщики, заслышав шум, перестают снимать паразитов с тех, кто ним приплыл, и начинают скусывать с них защитную слизь, и, что странно, клиенты позволяют это делать. За рыбами наблюдали в естественных условиях, используя для эксперимента моторные лодки – хотя, по словам авторов работы, недостатка в разнообразных моторных плавательных средствах на коралловых рифах вовсе нет. Слизь, покрывающая тело рыбы, должна защищать ее от паразитов, бактерий и т. д., так что чистильщики из-за шума ведут себя как какие-то сумасшедшие врачи, которые не только не лечат пациента, но еще и помогают болезни доконать его. Поэтому, как говорят исследователи, из соображений экологической безопасности желательно ограничить посещение рифов на моторных лодках и катерах.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее