Сиамские летучие близнецы

В Бразилии нашли двухголовую летучую мышь

Сросшиеся детеныши летучей мыши из Бразилии. (Фото: Nadja L. Pinheiro / Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro.)

Сиамские близнецы появляются не только у людей, но и у животных. Один такой описан в недавней статье в Anatomia Histologia Embryologia – это два сросшихся детеныша летучей мыши, одного из фруктоядных листоносов. Их, уже мертвых, нашли под манговым деревом на юго-востоке Бразилии; впрочем, специалисты не уверены, родились ли летучие мышата уже мертвыми или нет. Детеныши срослись боками, у них на двоих два крыла, но и две головы, а позвоночник разветвляется надвое в нижней части спины.

 

Внешний вид рукокрылых сиамских близнецов таков, что, кажется, место им не в научной статье, а в фильме ужасов, однако внимание к подобным находкам вполне объяснимо – ведь речь идет о довольно редкой аномалии эмбриогенеза. Яйцеклетка в ближайшие дни после оплодотворения может разделиться на две яйцеклетки – получаются как бы два клона, и в утробе матери начинают развиваться однояйцевые близнецы. Но бывает так, что яйцеклетка делится не полностью, останавливаясь на полпути, и в таком случае близнецы оказываются в той или иной мере сращены друг с другом. Изучая такие случаи, можно много узнать о том, как вообще происходит эмбриональное развитие. Однако среди диких животных по понятным причинам редко удается найти сросшихся близнецов, а для летучих мышей это вообще всего третий случай (два предыдущих были описаны в 1969 и в 2015 гг.). Сиамские летучие мышата выглядят тем удивительнее, если учесть, что самки рукокрылых рожают за раз только одного детеныша; впрочем, не исключено, что подобные аномалии встречаются среди летучих мышей чаще, чем нам кажется, просто зоологам редко везет найти что-то похоже в своих экспедициях.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее