Коровы и ВИЧ

Коровы дали антитела против ВИЧ

Схема вируса иммунодефицита человека. (Фото: Microbe World / Flickr.com.)

Борьба иммунитета против любого вируса начинается с выработки антител, которые связываются с вирусом и делают его «видимым» для иммунных клеток. Антитела хватают вирус за один из его белков, однако в случае с ВИЧ возникает проблема – он слишком изменчив, так что антитела против ВИЧ должны уметь распознавать много вариантов одного и того же белка. Такие антитела называют антителами широкого спектра, их молекулы довольно велики и обладают сложной структурой, и далеко не у каждого человека иммунная система в принципе способна производить такие антитела.

 

Зато именно такие сложные антитела легко способен давать коровий иммунитет, и потому исследователям из Института Скриппса пришло в голову попытаться получить антитела против ВИЧ из коров. Животных иммунизировали белком, похожим на белок оболочки ВИЧ, и через два месяца у коров действительно появились вполне эффективные антитела против вируса – они успешно блокировали атаку вируса на иммунные клетки. После некоторых доработок такие антитела можно будет использовать для кратковременных курсов лечения больных СПИДом. С другой стороны, антитела эти все-таки принадлежат коровам, и для человеческого иммунитета они выглядят как чужеродные белки. Поэтому тут, скорее, важен метод их получения, описанный в статье в Nature – возможно, ту же процедуру можно как-то повторить и на людях, чтобы побудить собственный человеческий иммунитет производить собственные эффективные антиВИЧ антитела.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее