Паук имени паука

Иранского паука назвали в честь Арагога из «Гарри Поттера»

Паук-волк Lycosa aragogi и его «крестный» – гигантский паук Арагог из фильма «Гарри Поттер и Тайная комната».

В конце прошлого года мы писали о пауке, которого назвали в честь Распределяющей Шляпы из Хогвартса. И вот у него появился «родственник» – паук из Ирана, которого назвали в честь Арагога, гигантского паука из книг о Гарри Поттере. Сразу скажем, что оба гаррипоттеровских паука принадлежат очень разным группам с очень разным образом жизни: тот, что в форме шляпы, ловит добычу в классическую круговую паутину, а вот Lycosa aragogi – типичный паук-волк, который, как и многие другие пауки-волки, живет в норах, а за добычей бегает на своих восьми.

 

Ликозу-арагога нашел Алиреза Замани (Alireza Zamani), студент из Тегеранского университета; он и Антон Надольный из Института морской биологии Российской академии наук описывают L. aragogi (а также других новых пауков рода ликоза, которых удалось найти) в своей статье в журнале Zootaxa. Настоящий «Арагог» может показаться довольно крупным – в длину тело самки (самцы пока не попадались) составляет 2,6 см, и это без учета ног. Головогрудь паука украшена белыми и черными полосами, регулярные черным отметины есть на ногах; пожалуй, любителям пауков L. aragogi может показаться вполне красивым. При желании можно даже увидеть сходство в «лице» между иранским «Арагогом» и компьютерным, из второго фильма про Гарри Поттера. Вообще говоря, паука нашли еще в прошлом году, причем нашли чуть не в годовщину смерти сказочного Арагога. Если вспомнить, что в 2017 Гарри Поттеру вообще исполняется двадцать лет, можно ожидать, что в этом году нас ждет целый вал новооткрытых существ, которые будут обязаны своими именами фантазии Джоан Роулинг.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее