Лекарство для тату

Лекарство от акне заживляет татуировки

Исследователи из Финляндии и Франции пишут в International Journal of Dermatology, что вещество, прописываемое при воспалении кожи, также ускоряет заживление татуировок. Вещество называется изотретиноин – он подавляет работу сальных желёз и уменьшает их количество, так что понятно, почему его рекомендуют принимать при акне. В случае с тату изотретиноин уменьшает вероятность инфекции и воспаления в кожных повреждениях, которые сопутствуют нанесению татуировки, и даже если никаких проблем и так не было, татуировка с изотретиноином заживает быстрее; причем, как отмечают авторы работы, на эстетический результат препарат никак не влияет.

Правда, тут стоит сказать, что изотретиноин в нашем организме влияет вообще на все, а беременным его принимать так и вовсе запрещено, и использовать его лучше все-таки после консультации врача.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее