Когда поют самки

У калимантанских лягушек самки поют для самцов

У лягушек Limnonectes palavanensis с Калимантана брачные песни поют самки, а не самцы. (Фото: kwokwai chan / Flickr.com.)

Мы привыкли, что у лягушек брачные серенады поют только самцы, самки же молча внимают и выбирают по песням наиболее привлекательного самца. Но и тут есть исключение: у лягушек Limnonectes palavanensis с острова Калимантан не самцы, а самки исполняют брачные песни. Самец ограничивается только небольшим «возгласом», который оповещает всех вокруг, что он готов к брачным отношениям, а дальше ему остается только слушать и выбирать – так, как это у всех остальных лягушек делают самки.

 

Правда, дальнейшая забота о потомстве тоже достается самцу: он остается рядом с икрой до тех пор, пока не выведутся головастики, и даже потом переносит их в более подходящие водоемы. Авторы статьи в Behavioral Ecology and Sociobiology, которые описывают поведение L. palavanensis, говорят, что это пока единственный случай среди лягушек, когда оба пола настолько меняются местами в брачных отношениях.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее