Младенцы помогают сердцу

Кормление грудью защищает от инфаркта

У грудного молока масса полезных свойств: младенцы, которых кормят грудью, лучше сопротивляются плохой экологии, у них впоследствии меньше шансов получить ожирение, они реже болеют злокачественными заболеваниями, в конце концов, такие дети потом даже лучше учатся (хотя как раз на счет этого есть сомнения). Но и для матерей в грудном вскармливании есть непосредственные плюсы – исследователи из Оксфорда вместе с коллегами из Китайский академии медицинских наук пишут в своей статье в Journal of the American Heart Association, что кормление грудью защищает женщину от проблем с сердцем. Исследователи проанализировали медицинскую историю почти у 300 тысяч китаянок в возрасте от 30 до 79 лет, и оказалось, что в последующие годы после родов, если мать кормила младенца собственным молоком, вероятность сердечных приступов у нее оказывалась на 9% ниже, а вероятность инсульта – на 8% ниже, чем у тех, кто грудью не кормил.

 

Исследование проводили в Китае, однако есть похожие результаты и касательно женщин в США. Ранее было показано, что кормление грудью снижает у матери уровень холестерина и глюкозы в крови и нормализует кровяное давление, но теперь удалось на достаточно большом статистическом материале показать, что такие метаболические изменения действительно оказываются полезны в клиническом смысле. Впрочем, как именно кормление грудью помогает избежать сосудистых проблем, что за физиологические, биохимические и клеточные механизмы тут срабатывают, пока неясно.

 

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее