Запах болезни

Больных людей мы узнаем по запаху

Даже если человек не кашляет и не чихает, мы, скорее всего, все равно будем стараться держаться от него подальше: в статье в PNAS исследователи из Каролинского института пишут, что люди чувствуют запах болезни, хотя и не осознают этого. Эксперимент состоял в том, что нескольким добровольцам вводили порцию бактерий, хотя и неопасных, но все же вызывающих иммунный ответ. До и после бактериальной обработки их фотографировали и брали у каждого образцы запаха. Затем запахи в разной комбинации с фото предъявляли уже другим людям, которые должны были сказать, насколько человек на фотографии кажется им привлекательным; одновременно активность мозга тех, кто смотрел на фото и нюхал чужой запах, оценивали с помощью магнитно-резонансной томографии.

 

Оказалось, что запах человека, у которого иммунитет запустил антибактериальную реакцию, вызывает характерный мозговой ответ у того, кто этот запах почувствовал. Более того, даже если «запах работающего иммунитета» совмещали с фото человека, которому еще ничего не вводили, мозг все равно реагировал на него, как на зараженного. И в любом случае, когда до обоняния участников эксперимента доносился «запах болезни», тот, от кого он якобы исходил, казался малопривлекательной персоной. Очевидно, из-за активно работающего иммунитета в людях появляются некие запаховые вещества, которые заставляют здоровых держаться подальше от больных.


Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее