Не будьте как дети

Дети любят свою расу

Исследователи из Университета Торонто решили проверить, чувствуют ли маленькие дети различия в расах, и, если чувствуют, как это проявляется. В одном эксперименте младенцы от 3 до 10 месяцев от роду должны были сопоставить радостную или грустную музыку с каким-то посторонним человеком — лицом, принадлежащим той или иной расе. В статье в Developmental Science говорится, что с шести месяцев дети начинали однозначно увязывать веселую музыку с той расой, к которой принадлежат они сами, грустные же мелодии они оставляли «чужакам». В другом эксперименте, описанном в Child Development, шести-восьмимесячные дети смотрели разные видео, на которых представители разных рас что-то им рассказывали и показывали. Оказалось, что младенцы с большим внимание следили за теми, кто одной с ними расы, и старательнее их слушались, когда люди на видео просили их, к примеру, куда-то посмотреть; напротив, за «чужими» дети следили с меньшим вниманием. Откуда берется такой расовый перекос, пока неясно; возможно, все дело в том, что младенцы первое время жизни видят исключительно представителей своей расы, и, чтобы воспитать детей в духе истинного равенства и братства, их нужно буквально с самого рождения держать в очень пестром, «разнорасовом» окружении.

Некоторые расовые перекосы в отношении к другим людям проявляются у нас уже во младенчестве. (Фото: luislouro / Depositphotos.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее