Муравьиная помощь

Муравьи спасают раненых с поля боя

Африканские муравьи Megaponera analis живут тем, что грабят и убивают термитов. Но термиты сами по себе далеко не безобидные создания – муравьиных солдат они могут в схватке сильно потрепать. Можно было бы ожидать, что муравьям нет никакого дела до раненых товарищей, однако на самом деле это не так: исследователи из Вюрцбургского университета заметили, что после сражения крупные муравьиные солдаты подбирают более мелких, вышедших из строя, и несут обратно в муравейник. Раненые особи выделяют особые феромоны, призывая помощь, и, как говорится в статье в Science Advances, более 90% тех, кого доставили в колонию, выживают и в дальнейшем участвуют в следующих рейдах.

Крупный солдат Megaponera analis несет раненого товарища в муравейник. (Фото: Erik Thomas Frank / University of Wurzburg.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее