Ходьба по дну

Морской петух ходит по дну

У рыб семейства тригловых, или морских петухов, несколько лучей грудных плавников превратились в отдельные длинные отростки – морские петухи живут у дна, и считается, что такие отростки помогают им перемещаться по донному грунту. Но как они это делают? На видео, которое записали биологи с научно-исследовательского корабля Okeanos Explorer рядом с островами Американского Самоа, хорошо видно, что морской петух в буквальном смысле идет по дну, по очереди переставляя лучи-отростки – подобно тому, как мы переставляем ноги. (Само видео можно посмотреть здесь.) Другие отростки, которые можно заметить на носу рыбы – это чувствительные усики, помогающие искать добычу.

Один из морских петухов; хорошо видны грудные отростки – преобразованные в «ноги» лучи грудных плавников. (Фото: Josh Cummings / Flickr.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее