Боязнь будущего

Кто хочет знать будущее?

Психологи из Германии и Испании опросили в обеих странах более 2 000 человек на предмет того, хотели бы они знать своё будущее. Оказалось, что большинство такого знания совсем не хотели бы, причем вне зависимости от того, хорошие ли их ждут события или плохие. В Германии знать о плохом грядущем не пожелали 86% опрошенных, в Испании – 90%; для хороших событий цифры были поменьше: 40% и 77%. В статье в Psychological Review авторы пишут, что те, кто меньше всего хотел знать будущее, одновременно были не очень склонны к риску и чаще покупали страховку. За вычетом колеблющихся и неопределившихся, твердо о своем желании знать будущее заявил только 1%.
Примеры хорошего и плохого будущего были самые разные, и в одном случае речь могла идти о подарках на Рождество, а в другом – о неизлечимой болезни. Ответы отличались в зависимости от возраста человека и в зависимости от того, о каком времени шла речь: знание о более отдаленные событиях принимали охотнее, нежели о тех, которые должны были произойти совсем скоро, а молодые чаще, чем пожилые, соглашались узнать дату и причину смерти своей пары. При том была одна вещь, о которой большинство все же хотели узнать заранее – это пол будущего ребенка: только 37% опрошенных говорили, что не желали бы знать, кто у них будет, мальчик или девочка.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее