Амеба-Гэндальф

Бразильская амеба носит «шляпу Гэндальфа»

Совсем недавно мы писали о том, что в Индии нашли паука, похожего на Распределяющую Шляпу из «Гарри Поттера». И вот, не прошло и двух месяцев, как в журнале Acta Protozoologica вышла статья с описанием амебы, которая носит на себе хитиновый панцирь в виде волшебной шляпы. Только на сей раз у исследователей возникли ассоциации не с «Гарри Поттером», а с книгами Толкиена, так что амебы назвали в честь мага Гэндальфа – Arcella gandalfi.
На самом деле, панцирь носят многие амёбы, и самые многочисленные среди них – это как раз род Arcella, к которому относится и новый вид. Однако шляпообразная форма брони действительно уникальна и пока больше и у кого среди амеб не встречалась. Что до предназначения панциря, то тут пока ясности нет. Кто-то полагает, что он нужен для защиты от хищников, однако известно, что хищники легко справляются с бронированными амебами. Также есть мнение, что хитиновый щит предотвращает высыхание амеб (хотя они и живут в сырых, заболоченных местах) или же прикрывает их от ультрафиолетового изучения, способного повредить клеточную ДНК.

«Шляпа Гэндальфа» – хитиновый панцирь амебы Arcella gandalfi под электронным микроскопом. (Фото: Alfredo L. Porfírio-Sousa; Jordana C. Féres.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее