Кошачья память

Кошки помнят, как люди

Эпизодической памятью называются та, в которой события из нашей жизни хранятся в связке с контекстом. Это значит, что, когда мы говорим, например, об очередном собственном дне рождения, мы помним не только, что он был, но и как именно его отмечали: кто пришёл в гости, что говорили и т. д. Как обычно бывает со сложными когнитивными процедурами, эпизодическую память до какого-то времени считали сугубо человеческим свойством. Но потом оказалось, что она есть и у собак; и вот сейчас в журнале Behavioural Processes вышла статья, в которой говорится, что такая память есть и у кошек.
Один из «кошачьих» экспериментов выглядел следующим образом: несколько десятков кошек кормили разной едой, чтобы выяснить, что им нравится больше всего; затем самую понравившуюся еду давали в специальных мисках, причём «обед» подавали так, чтобы у животных был шанс запомнить обстоятельства времени и места. В обеденной комнате мисок с едой было две, но потом, когда кошек возвращали обратно, они намного больше внимания уделяли именно той миске, из которой ещё не ели – как если бы они помнили, что с первой миской они уже «познакомились». Дальнейшие опыты убедили исследователей, что кошки действительно могут помнить событие в целом, то есть, к примеру, не просто факт вкусной кормёжки, но и некоторые детали, которые ей сопутствовали. Возможно, что и длительность памяти у кошек не такая короткая, как принято считать, но, чтобы точно это выяснить, нужны дополнительные эксперименты.

(Фото: STVIOD / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее