Сон перфекциониста

Перфекционизм может усиливать бессонницу

Человека, который хочет, чтобы всё было абсолютно идеально и которому не дают покоя даже мелкие несовершенства окружающего мира, называют перфекционистом. Можно себе представить, какую тревогу испытывают перфекционисты, размышляя о собственных ошибках и предаваясь сомнениям относительно своих действий. А постоянная тревога – прямой путь к бессоннице. В статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences исследователями из Высшей школы экономики, Нортумбрийского университета и Оксфорда, говорится, что между перфекционизмом и бессонницей действительно есть прямая связь. Однако здесь нужно подчеркнуть несколько важных нюансов. Скорее всего, сна лишает не столько само по себе стремление к совершенству, сколько переживания по поводу того, что чаемого совершенства ты либо так и не достиг, либо не сможешь достигнуть, и получишь за это порицание от родителей (исследование проводили среди нескольких десятков молодых людей от 18 до 27 лет). То есть здесь важен уровень тревожности, присущий конкретной личности – если человек вообще склонен беспокоиться, то перфекционизм в его случае обеспечит тревоге плодородную почву, а там уж и бессонница появится.
А вот депрессия, похоже, не слишком сильно сказывается на сне перфекционистов. То есть тому, кто неустанно стремится к совершенству и при том хочет спокойно спать, лучше быть депрессивным, чем тревожным (если выбирать из двух зол). Впрочем, как отмечают сами авторы работы, чтобы говорить наверняка о том, как связаны депрессия, перфекционизм и бессонница, нужны дополнительные исследования.

Размышляя о собственном несовершенстве, мы лишаем себя спокойного сна. (Фото Elnur_ / http://ru.depositphotos.com/134796218/stock-photo-businessman-staying-in-the-office.html.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее