Ушедшие знаменитости

Не такой печальный год

Судя по тому, скольких знаменитостей пришлось оплакивать в прошлом году, может показаться, что 2016-й был в этом смысле чем-то выдающимся. Однако сотрудники лаборатории по исследованию медиа Массачусетского технологического института утверждают, что всё на самом деле наоборот – в 2016 году разнообразных выдающихся людей ушло из жизни меньше, чем можно было бы ожидать.

(Фото: Gary Cook / Flickr.com.)

Оказывается, если сравнивать по этому признаку все годы, начиная с двухтысячного, то можно увидеть, что в каждом следующем году умерших знаменитостей оказывается всё больше (просто потому, что население Земли растёт, и число знаменитостей тоже), и можно даже примерно прикинуть, сколько их будет в будущем. И вот, как оказалось, 2016 выбился из графика в меньшую сторону.

Что же до того, кого считать знаменитостью, а кого нет, то тут был выбран достаточно простой критерий: количество языков, на которых в Википедии есть статьи про тут или иную персону. Если языков двадцать, то человек считается знаменитым, если счёт доходит о семидесяти, то перед нами уже суперзвезда (к слову, о Дэвиде Боуи в Википедии есть статьи на ста четырёх языках). Правда, как раз суперзвёзд в 2016 умерло намного больше, чем в 2015 – шестнадцать против девяти – а поскольку об особо выдающихся людях всяко говорят больше, чем о просто выдающихся, то нам и кажется, что прошлый год был каким-то особо печальным.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее