Опылители-падальщики

Южноафриканское растение приманивает опылителей на запах умирающих пчёл

На английском мух семейства милихиид называют мухами-нахлебниками – они наловчились питаться соками мёртвых насекомых, и потому многие из них, например, живут рядом с хищными растениями или с пауками, в буквальном смысле подбирая крошки с паучьего стола. Несмотря на такую своеобразную диету, южноафриканское растение Ceropegia sandersonii из семейства кутровых сумело сделать из этих мух персональных опылителей. Авторы статьи в Current Biology пишут, что C. sandersonii издаёт запах, по составу схожий с тем, который выделяет пчела, оказавшаяся в опасности и пытающаяся укусить или ужалить нападающего. Запах тревоги сообщает мухам-милихиидам из рода Desmometopa, что где-то неподалёку скоро случится мёртвое насекомое, и растению остаётся дождаться, когда к нему прилетит обманутый опылитель-падальщик.

Ceropegia sandersonii, приманивающая опылителей на запах умирающих пчёл. (Фото Alzheimer1 / www.flickr.com/photos/alzheimer1/15123114046.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее