Алкоголь и депрессия

Алкоголь работает как быстрый антидепрессант

Многие пытаются справиться с собственным плохим настроением с помощью алкоголя, и многим это, в общем, удаётся: спиртное действительно помогает забыть о печалях – по крайней мере, на время. И даже если речь идёт о клинической депрессии – что намного серьёзнее, нежели обычные грусть и хандра – то и тут алкоголь оказывается полезен. В статье в Nature Communications исследователи из Университета Уэйк-Форест пишут, что этанол в нейрохимическом смысле работает как антидепрессант быстрого действия, действуя на те же нейромедиаторы и рецепторы, что и соответствующие препараты, например, кетамин. Эксперименты ставили на депрессивных животных, которым давали достаточно большую, но разовую дозу алкоголя, и которые после такого угощения избавлялись от депрессии по меньшей мере на сутки.
Известно, что антидепрессанты быстрого действия, вроде вышеупомянутого кетамина и ему подобных, срабатывают даже в тех случаях, когда обычные средства против депрессии оказываются бессильны. Проблема в том, что кетамин считается наркотиком; и, возможно, что алкоголь станет здесь более приемлемой альтернативой. На всякий случай ещё раз подчеркнём, что речь идёт о депрессии как о тяжёлом психоневрологическом расстройстве; обычную хандру, которую в обиходе принято тоже именовать «депрессией» и которая случается у некоторых через день, лучше всё-таки алкогольными «лекарствами» не лечить.

(Фото BrookLorin / pixabay.com.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее