Фруктово-овощное счастье

Овощи и фрукты делают нас счастливыми

В недавней статье в American Journal of Public Health говорится, что чем больше человек ест овощей и фруктов, тем он счастливее – из 12 000 людей, за которыми авторы работы наблюдали в течение двух лет, те, у кого в меню появлялось больше фруктов с овощами, начинали чувствовать большее удовлетворение от жизни.

(Фото Comfreak / pixabay.com.)

Исследователи специально подчёркивают, что дело именно в еде, а не в том, что счастливые люди переходят на фруктово-овощную диету. Почему так происходит, пока не вполне ясно.

Известно, что если хочешь быть здоровым, нужно есть больше свежей растительной пищи, и можно было бы предположить, что чувство счастья – просто результат того, что человек стал себя лучше чувствовать.

Однако два года – слишком короткий срок для такого эффекта. Вероятно, одной из причин «овощного счастья» выступает витамин В12: известно, что он повышает в мозге уровень нейромедиатора серотонина, который среди прочего помогает поддерживать хорошее настроение.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее