Игры женщин

Женщины-геймеры играют не хуже мужчин

Известно, что в мире компьютерных игр «слабый пол» не очень жалуют: считается, что женщины играют заведомо слабее мужчин, а если вдруг оказывается, что девушка действительно делает вполне «мужские» успехи в игре, её немедленно обзывают читером. Однако авторы исследования, опубликованного не так давно в Journal of Computer-Mediated Communication, утверждают, что женское неумение играть – не более, чем миф. В своей работе авторы использовали данные более чем 10 000 участников многопользовательских онлайн-игр в США и Китае (в США это была игра EverQuest II, в Китае – Chevaliers' Romance III). Пол каждого игрока можно было узнать из данных аккаунта, а успехи их оценивали по тому, как быстро их персонаж продвигается в игровой вселенной. В исследовании не учитывали самых продвинутых игроков, которые уже всего добились, кроме того, поскольку обычно в таких играх чем дальше, тем труднее развивать персонажа, то сравнивали только приблизительно одноуровневых игроков. Также принимали во внимание, что женщины проводят в играх в среднем меньше времени и предпочитают иные классы персонажей, чем мужчины.
В результате оказалось, что и те, и другие растут одинаково – с одинаковой скоростью «прокачивают» персонажей, разведывают новые территории, получают новые достижения, так что говорить о том, что женщины плохо играют (по крайней мере, в такие игры) нет никаких оснований. Правда, некоторые особенности в манере игры у женщин всё-таки есть – они, например, реже стремятся к лидерству, не стремятся быть «на передовой»; отчасти, вероятно, поэтому «сильный пол» и считает их слабыми игроками.

(Фото Koleda Resident / www.flickr.com/photos/slkoleda/11101727206.)

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее