Чай против синдрома Дауна

Зелёный чай помогает при синдроме Дауна

Авторы свежей статьи в The Lancet Neurology утверждают, что вещество под названием эпигаллокатехин-3-галлат, содержащееся в зелёном чае, улучшает умственное состояние людей синдромом Дауна. Улучшения касаются способности запоминать какие-то схемы поведения, способности адаптироваться к ситуации и ещё некоторых когнитивных функций.

(Фото Unsplash / pixabay.com.)

Более того, эксперименты показали, что у тех больных, которым регулярно давали декофеинизированный экстракт зелёного чая, вышеупомянутые умственные функции оставались в улучшенном виде и спустя шесть месяцев после завершения курса (экстракт зелёного чая они принимали в течение года). По сканированию головного мозга можно было заметить, что эпигаллокатехин влияет на взаимосвязи нейронов друг с другом.

Впрочем, авторы работы предупреждают, что зелёный чай ни в коем случае не должен считаться лекарством от синдрома Дауна – он лишь до какой-то степени улучшает состояние больных, но не лечит их.

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее