ИСААК НЬЮТОН И АЛЕКСАНДР МЕНШИКОВ

В. КОПЫЛОВ. Сибиряки - члены Лондонского королевского общества. "Нефть и газ" № 3, 1999, стр. 119-124.

Наука и жизнь // Иллюстрации

Фотокопия удивительного документа хранится в Музее истории науки и техники Зауралья при Тюменском государственном нефтегазовом университете. Этот документ - письмо Исаака Ньютона Александру Даниловичу Меншикову об избрании его членом Лондонского королевского общества.

Александр Данилович, как известно, занимал при Петре Великом самые разнообразные должности, за что награжден был многими титулами, званиями и орденами. Но оставался при этом неграмотным в самом буквальном смысле слова: ни читать, ни писать не умел. Как же могли английские академики избрать его своим коллегой?

Из самых что ни на есть дипломатических соображений, если судить по письму Ньютона "могущественнейшему и достопочтеннейшему владыке господину Александру Меншикову, Римской и Российской империи князю, властителю Ораниенбаума" и т. п. - с перечислением всех положенных титулов. Исаак Ньютон шлет ему привет и сообщает, что, узнав о желании Меншикова присоединиться к Лондонскому королевскому обществу, все академики как один, несмотря на каникулы, собрались и единогласно избрали князя членом своего общества. Письмо это от 25 октября 1714 года сопровождалось, как следует из текста, соответствующим дипломом.

Благодаря ему светлейший князь стал первым российским академиком - на три года раньше, чем сам Петр I, принятый во Французскую академию лишь в 1717 году.

Надо, впрочем, отметить, что князь, вообще говоря, особой скромностью не отличавшийся, о своем научном звании нигде и никогда не упоминал, и это лишний раз подчеркивает недюжинность его ума.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее