КЕЛАРЬ - ЗАВХОЗ В МОНАСТЫРЕ

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

После замужества я получила фамилию Келарева. Мужу моему она досталась от деда Келарева Ивана, родившегося в 1902 году в селе Стандрово в Мордовии. А вот фамилия родственников - Шимонаевых - после моих расспросов поставила в тупик даже их самих. Каково ее происхождение?

А. Келарева (г. Саратов).

Фамилия Келарев происходит от слова келарь. Так в монастырях называли инока, ведавшего монастырскими припасами и занимавшегося светскими делами монастыря. Возможно, кто-то из отдаленных родственников вашего мужа был монахом. Келарь могло быть и прозвищем аккуратного человека, заведовавшего хозяйством.

Фамилия Шимонаевы образована от древнемарийского имени Шимон, дополненного суффиксом -ай, типичным для многих имен. Слово шимон в марийском языке значит темный, смуглый вожак (предводитель).

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее