БОЖИЧКО - СЫН ЧЕЛОВЕКА ПО ИМЕНИ БОЖО

Раздел ведет доктор филологических наук А. СУПЕРАНСКАЯ.

Постоянно с большим интересом читаю в "Науке и жизни" ваши разъяснения о происхождении и значении фамилий. Интерес тем больший, что сама - несостоявшийся филолог - со школьной поры обращаю внимание на странные и занятные фамилии и даже записываю их, а значения иноязычных, коих у нас в Сибири немало (украинских, немецких, казахских), стараюсь узнать, что удается, к сожалению, не всегда. Но никак не могу узнать происхождение и значение собственной фамилии. Обращаюсь к вам с большой просьбой: может, вы сможете помочь? Фамилия моя - Божичко - польская, но, вероятно, "литовского корня". Во всяком случае, ни один поляк (а их в Омске тоже не так уж мало) почему-то не смог ее объяснить. Дед мой Вацлав Яковлевич - уроженец Трокского (вероятно, Тракайского) уезда Виленской губернии, из небогатой шляхты. Подлинное написание фамилии - Borzychkо; по-русски ее писали (в документах) Буржичко, Боржичко, а моему отцу она досталась уже в современном варианте - Божичко. Ударение везде традиционное - на предпоследнем слоге. Дед - машинист - приехал в Омск вслед за постройкой Транссибирской железной дороги. В Польше и относившейся к ней тогда Литве остались его братья и, следовательно, их потомки, связи с которыми нет (по крайней мере, после смерти деда в 1922 году). Носители этой фамилии были в Белоруссии, в Петербурге, где она, к сожалению, угасает. Будто бы в 70-е годы ее обладатель жил в Москве, но встретиться и попытаться выяснить степень родства не удалось. За любую информацию буду очень признательна. Всего вам наилучшего, новых успехов в вашей интереснейшей работе!

А. Божичко (г. Омск).

Фамилия Божичко действительно польская, включена в словарь польских фамилий. Она происходит от личного имени Божо, которое, в свою очередь, является сокращением двухосновного имени Божидар. Имя это встречается и у других славянских народов. Божичко - уменьшительная форма имени Божо: исторически Божичко - сын человека по имени Божо. Со временем семьи делились, Божичко создал свою семью, все члены которой стали зваться Божичко.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Переписка с читателями»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее