КАК ТОРЖЕСТВОВАЛ КРЕСТЬЯНИН?

Кандидат филологических наук Н. ЕСЬКОВА.

Сергей Михайлович Бонди мечтал о создании популярного, адресованного широкому читателю словаря, в котором толковались бы слова, употребленные Пушкиным в ныне утраченных значениях. Этот словарь помогал бы, например, понять, что “восстаньте, падшие рабы” — не призыв к восстанию и что “позор”, который “являет Киев осажденный”, означает “зрелище”. В своей книге “Хорошо ли мы знаем Пушкина?” (изд-во “Русские словари”, 1999 г.) Наталья Александровна Еськова, известный русский лингвист, одна из авторов классического “Орфоэпического словаря русского языка” (1998 г.), обращает внимание читателей на спорные случаи понимания пушкинских текстов, в том числе на слова, изменившие свое значение.

В нашумевших “Прогулках с Пушкиным” Абрама Терца (Андрея Синявского) есть такое место:

“Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь...

(Какой триумф по ничтожному поводу!)”.

Эти строки привлекли внимание и Д. С. Лихачева, который тоже задается вопросом: “Почему “торжествуя”? Стало ли крестьянину легче ездить? Почему “обновление пути” по свежевыпавшему снегу связано у крестьянина с каким-то особым торжеством?”

В отличие от первого автора академик Д. С. Лихачев не считает повод для торжества “ничтожным”. Напомнив читателю первую строфу пятой главы, он пишет: “Если бы осенняя погода без снега простояла дольше, озимые погибли бы. Крестьянин торжествует и радуется снегу, ибо выпавшим снегом “на третье в ночь” спасен урожай”.

В этих высказываниях не учтено, в каком именно значении употребил Пушкин глагол торжествовать ? В совершенно ныне утраченном значении “праздновать, отмечать какое-нибудь событие”. Из “Словаря языка Пушкина” можно узнать, что в таком значении этот глагол встречается в текстах поэта 8 раз (а всего — 30 раз, причем остальные случаи приходятся на значения, существующие и в современном языке).

В наше время решительно невозможно сказать: “Я торжествую завтра свой день рождения” или “Он собирается торжествовать в ресторане свою докторскую защиту”. А Пушкин не один раз употребил глагол торжествовать именно так — как переходный, требующий дополнения в винительном падеже. Например:

По старине торжествовали В их доме эти вечера...

(“Евгений Онегин”, гл. 5, IV)

Кому ж из нас под старость день Лицея Торжествовать придется одному?

(“19 октября”)

Заметим, что значение, утраченное глаголом (на это обратила мое внимание Т. Г. Винокур), сохраняется в существительном торжество: “торжество по случаю дня рождения, защиты”, “торжества в связи с юбилеем” и т. п.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Беседы о языке»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее