САМЫЙ РАННИЙ ЦВЕТОК

Л. ЛЕОНИДОВА (г. Дубна Московской обл.).

Наука и жизнь // Иллюстрации

Каждый год весна для меня начинается с нежных фиолетово-голубоватых небольших лесных цветочков. Они зацветают в наших краях (северное Подмосковье) самыми первыми. Большинство людей называют эти цветы подснежниками, хотя настоящие подснежники в средней полосе России не растут. У цветочков красивые резные листья в виде соединенных трех сердечек. Научное название этого растения - печеночница, или перелеска. Обычно это растение появляется в самом конце марта или начале апреля, когда местами еще лежит снег, и цветет почти до мая.

Каждый год я стараюсь не пропустить таинство первого появления этих цветов и, как только снег начинает сходить, обязательно нахожу время, чтобы выбраться в лес. Удивительное чувство охватывает, когда на лесных проталинах видишь хрупкие нежные бутоны - пробуждение Природы после зимы.

Каждый год я фиксирую в своем дневнике первое появление перелесок. За все годы моего наблюдения самая ранняя дата появления первого цветка - 10 марта 1997 года. Обычно перелеска зацветает недели на три позже.

В этом году зима пришла очень поздно. В середине января в воздухе запахло мартом, и я вспомнила про перелески. 14 января мы с сестрой, Марией Макурочкиной, отправились на разведку в лес. Цветов не было видно, хотя листья с сердечками выделялись своей по-весеннему яркой зеленью. Аккуратно раздвинув прелую листву, увидели зародившуюся цветоножку. Но мы искали распустившийся цветок, и нам повезло. Нашли один-единственный, но расцветший в полную силу! Это было настоящим чудом - в середине января в подмосков ном лесу любоваться весенним цветком!

Маша, известная в городе фотохудожница, не расстается с фотоаппаратом, и, к нашей радости, она сумела запечатлеть это уникальное явление. Интересно, что и десять лет назад, 10 марта 1997 года, в лесу мы были также вместе с Машей, о чем напомнили мне мои записи.

Думаю, что 14 января - самая ранняя дата появления первых перелесок в Подмосковье.

К концу января зима все-таки вступила в свои права - выпал снег, ударили морозы. Как-то перезимовали слишком рано проснувшиеся цветы?

Другие статьи из рубрики «Из писем читателей»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее