ПУЛОВЕР С ВВЯЗАННЫМ РИСУНКОМ ДЛЯ ДЕВОЧКИ 3-4 И 5-6 ЛЕТ

Е. КОЗОДАЕВА. По материалам журнала "Sabrina-Extra. Stricken fur ihr Kind" (ФРГ).

Наука и жизнь // Иллюстрации
Чертеж выкройки пуловера с ввязанным рисунком для девочки 3-4 и 5-6 лет.
Схема переда с ввязанным рисунком и спинки. 1 клеточка равна одной петле в ширину и одному ряду в высоту.

Чтобы связать такой пуловер, потребуются 250 г синей, 100 (150) г светло-зеленой пряжи (100% шерсти; 125 м/50 г), 1 маленький клубок белой и около 25 г кремовой ангоры; для вышивки - остатки черной, фисташковой, фиолетовой, красной и желтой шерстяной пряжи. Спицы прямые 3 и 3,5 мм, спицы кольцевые 3 мм.

Вязка.

Резинка 1 х 1 (чередование 1 лицевой и 1 изнаночной петель).

Лицевая гладь (лицевыми петлями по лицу и изнаночными по изнанке работы).

Ввязанный рисунок вяжите лицевой гладью по схеме. Для каждого мотива используйте отдельный клубок. Нити перекрещивайте на изнанке работы так, чтобы они не провисали и не стягивали вязаное полотно.

Плотность вязки: 24 петли х 33 ряда = 10 х 10 см.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ

Цифры в скобках относятся к большему размеру.

Перед. Наберите на спицы 3 мм 72 (80) петли светло-зеленой пряжей и провяжите 5,5 см резинкой 1 х 1. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 8 (12) петель. На спице 80 (92) петель. Затем перейдите на спицы 3,5 мм и вяжите ввязанный рисунок по схеме. В соответствии со схемой убавьте петли на проймы и выполните вырез горловины.

Спинка. Вяжите по схеме переда зеркально сначала светло-зеленой, потом синей пряжей, но без ввязанного рисунка и с менее глубоким вырезом горловины.

Рукава. Наберите на спицы 3 мм 40 петель синей пряжей и провяжите 5 см резинкой 1 х 1. В последнем ряду резинки прибавьте равномерно 10 (14) петель. На спице 50 (54) петель. Затем перейдите на спицы 3,5 мм и вяжите лицевой гладью. Для скосов рукавов прибавляйте с обеих сторон 13 (15) раз по 1 петле в каждом шестом ряду. После последнего прибавления на спице 76 (84) петель. На высоте 32,5 (36) см от начала работы закройте все петли в один прием.

Сборка. Вышейте на переде стебельки и листья цветов фисташковой пряжей стебельчатым швом, лепестки - фиолетовой или красной пряжей швом "петля в прикреп", а серединки цветов - желтой пряжей швом "узелки". Контуры ягнят и облаков выполните белой ангорой стебельчатым швом. Копытца, глаза, нос и рот ягнят, а также летящих птиц вышейте черной пряжей швом "петля". Сшейте плечевые швы. По краю выреза горловины наберите на кольцевые спицы 96 (100) петель синей пряжей и провяжите 1 ряд изнаночными петлями, затем 2,5 см резинкой 1 х 1. Закройте петли в ритме резинки. Рукава сложите вдоль пополам и вставьте в проймы. Сшейте боковые и рукавные швы.

***

А - А - размер пуловера для девочки 5-6 лет;

Б - Б - размер пуловера для девочки 3-4 лет (контуры обозначены пунктиром).

1 - шерстяная пряжа светло-зеленого цвета;

2 - шерстяная пряжа синего цвета;

3 - ангора кремового цвета;

4 - ангора белого цвета.

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Для тех, кто вяжет»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее