ГДЕ ЖИТЬ ВСЕГО УДОБНЕЕ?

Об итогах Всероссийского конкурса на звание "Самый благоустроенный город России". "Промышленное и гражданское строительство" № 1, 1999.

Конкурс на звание самого благоустроенного города России был проведен в минувшем году решением Правительства РФ. В жюри этого конкурса входили архитекторы, экологи, эпидемиологи, специалисты жилищно-коммунального хозяйства, безопасности дорожного движения, охраны труда, представители органов местного самоуправления.

Конкурс проводился по трем категориям городов: первая - для центров субъектов Федерации, вторая - для городов с населением от 100 тысяч человек и третья - для городов с меньшим населением.

Ведущие места в первой категории заняли города Санкт-Петербург, Омск и Нальчик, во второй - Кисловодск, Стерлитамак и Новомосковск, в третьей - Малоярославец, Ишим и Борисоглебск. Были, однако, награждены по нескольким номинациям и другие города: Новгород (ныне - Великий Новгород) - за активное привлечение инвестиций в городское благоустройство, Нижний Новгород - за успешное экономическое управление городским хозяйством, Псков - за активное привлечение населения к управлению, Чебоксары - за сохранение архитектурных памятников и национальных традиций, Белгород - за активное внедрение передовых технологий, Набережные Челны - за озеленение, Череповец - за развитие конкуренции в городском хозяйстве. Быть может, и в этих городах, в том числе и в Череповце, будет в скором времени чистый воздух, много зелени, радующая глаз архитектура и надежное тепло- и водоснабжение. И тогда совсем трудно будет решать вопрос: где же в России жить удобнее и комфортнее всего?

Читайте в любое время

Другие статьи из рубрики «Рефераты»

Портал журнала «Наука и жизнь» использует файлы cookie и рекомендательные технологии. Продолжая пользоваться порталом, вы соглашаетесь с хранением и использованием порталом и партнёрскими сайтами файлов cookie и рекомендательных технологий на вашем устройстве. Подробнее